• ▼ Suscríbete
  • ▼ Hazte Fan
  • Resumen de Noticias



  • 0 Multimedia

    ACORCA 2019: Los Turello ganó en "Interés General"

    En una noche emocionante para la televisión cordobesa, se entregaron los premios ACORCA 2019. Por segundo año consecutivo, Los Turello fue distinguido como «Mejor Programa de Interés General» por cable, en la categoría 3.

     

    Los integrantes de Los Turello (Sebastián, Nicole y Juan) agradecieron el galardón a las autoridades de la entidad organizadora, al equipo de Canal C, a los que apoyan el programa de distinta forma y, en especial, al público que acompaña cada edición semanal.

     

     

    Clic aquí para ir a la nota completa.

    Clic aquí para sucribirte al canal de Youtube.

    Somos un equipo de profesionales que nos apasiona contar de una manera simple, sincera e independiente los principales sucesos que se desarrollan en el ámbito de la economía, sociedad, tecnología, deportes y showbiz.

  • ▼ Ranking

    ACORCA 2019: tercera nominación para Los Turello

    Publicado: 17/09/2019 // Comentarios: 0

    En el marco de su vigésima cuarta premiación, la Asociación Cordobesa de Radiodifusión por Cable (ACORCA) nominó, por tercer año consecutivo, a Los Turello como “Mejor Programa de Interés General”, dentro de la “categoría 3”.

    La categoría (3), corresponde a las producciones de los canales que tienen base en localidades con más de 25 mil habitantes. Además, existen otras dos categorías “categoría 1” (hasta siete mil habitantes) y “categoría 2” (entre 7.001 y 25 mil habitantes).

    Premios ACORCA 2019 | Imagen: Estudio Rocha y Asoc.

    Premios ACORCA 2019 | Imagen: Estudio Rocha y Asoc.

    «Como todos los años, desde 1996, organizamos la entrega de los Premios ACORCA con el interés de estimular a las producciones locales de TV que se realizan en cada localidad de nuestra provincia», señalan desde la entidad.

    La ceremonia de premiación tendrá lugar en el hotel Holiday Inn Córdoba, el sábado 28 de Septiembre de 2019.

    Clic aquí para ir a la nota completa.

    » Lea también: 30/09/18 | Los Turello, mejor programa de Interés General (2018) en el cable de Córdoba.

     

    Premios ACORCA 2019: la lista de los nominados

     

    Categoría 3 | Canales de Cable

    Periodístico De Opinión
    ● Aquí Ahora Actualidad – Canal 4 (San Francisco)
    ● Voz Y Voto – Canal C (Córdoba)
    ● Con Sentido Común – Canal C (Córdoba)
    ● Barricada – Canal C (Córdoba)
    ● Fuera De Cuadro – Next TV (Villa Carlos Paz)

    Periodístico Informativo
    ● Jaque A La Noticia – Canal C (Córdoba)
    ● Hora 7 – Next TV (Villa Carlos Paz)
    ● Somos Noticias 2° Edición – Somos Río Cuarto (Río Cuarto)
    ● Local Noticias – Canal Local (Río Tercero)

    Interés General
    Los Turello – Canal C (Córdoba)
    ● Veinte 19 – Next TV (Villa Carlos Paz)
    ● Puntal AM – Somos Río Cuarto (Río Cuarto)
    ● Radio TV – Mirate (Villa María)

    Los integrantes de Los Turello (Nicole, Sebastián y Juan) agradecieron en el programa del último jueves la distinción a las autoridades de ACORCA, de Canal C -en especial en las figuras de José Aiassa y Luis Schenone-, a los que apoyan el programa de distinta forma y, en especial, al público que acompaña cada edición semanal.

    Deportivo
    ● Showsport Noticias – Showsport (Córdoba)
    ● Motor Total – Showsport (Córdoba)
    ● El Regional X Showsport – Showsport (Córdoba)
    ● Just Run – Showsport (Córdoba)

    Educativo Cultural
    ● La Defensoría TV – Canal C (Córdoba)
    ● Culturalia Tierra De Cultura – Somos Río Cuarto (Río Cuarto)
    ● Por Dónde Pasa La Vida – Canal C (Córdoba)
    ● Cordobensses – TV Coop. (Justiniano Posse)

    Salud
    ● Conectate – Canal C (Córdoba)
    ● Por Nuestra Salud – Canal 6 (Oncativo)
    ● Cien Por Ciento Salud – Tru (Marcos Juárez)

    Agrario
    ● Mundo Agro – Canal C (Córdoba)
    ● Agro Imagen – Canal 2 (Monte Buey)

    Institucional – Promocional
    ● Test Vih Rápido -Tru (Marcos Júarez)
    ● Tercer Sector – Canal C (Córdoba)
    ● Día de la Lucha contra el Maltrato Infantil- Canal C (Córdoba)

    Documental
    ● Bitácora Urbana – Canal U (Córdoba)
    ● Anglo News: Ludopatía – Tajamar (Alta Gracia)
    ● Informe Activa – CeTV Canal 2 Coop. (Gral. Deheza)

    Ficción
    ● 100 Gramos Menos -Tru (Marcos Juárez)

    Entretenimiento
    ● 360 y Vos (En Modo Avión) – Canal C (Córdoba)
    ● Spin Off TV – Canal C (Córdoba)
    ● Para Agendar – Canal C (Córdoba)
    ● TV Total Verano- Next TV (Villa Carlos Paz)

    Programa Especial
    ● Especiales Canal U – Canal U (Córdoba)
    ● Operativo Elecciones – Canal C (Córdoba)
    ● Operativo Elecciones – Next TV (Villa Carlos Paz)
    ● 60 Años Óptica Bertozzi – Tru (Marcos Juarez)

    Musical
    ● Voces e Instrumentos En Concert – Canal 2 (Porteña)
    ● Mirada Mayor – Canal C (Córdoba)

    Infantil
    ● Ta Te Ti TV – Next TV (Villa Carlos Paz)
    ● Conectados – Cegro TV (General Roca)

    Mejor Programa En Vivo
    ● Puntal Am – Somos Río Cuarto (Río Cuarto)
    ● Sintonía Femenina – Cablest (Pilar)
    ● Radio TV – Mirate (Villa María)
    ● Vuelo Nocturno – Canal C (Córdoba)

    Conducción Femenina
    ● Magalí Dezotti Garnero – Somos (Río Cuarto)
    ● Carolina Alvarez – Next TV (Villa Carlos Paz)
    ● Laura Loforte – Showsport (Córdoba)
    ● Lorena Moix – Next TV (Villa Carlos Paz)
    ● Paula Steco – Somos (Río Cuarto)
    ● Melina Dionisi – Canal C (Córdoba)

    Conducción Masculina
    ● Eduardo Bocco – Canal C (Córdoba)
    ● Carlos Hairabedian – Canal C (Córdoba)
    ● Gaston Gonella – Showsport (Córdoba)
    ● Joel Albarrán – Showsport (Córdoba)
    ● Alan Schenone – Canal C (Córdoba)

    Cronista De Exteriores
    ● Pía Florio – Somos Río Cuarto (Río Cuarto)
    ● Soledad Quiroga – Canal Local (Río Tercero)
    ● Mariano Ramírez – Next TV (Villa Carlos Paz)

    Edición y Puesta Al Aire
    ● Francisco Luján – Canal C (Córdoba)
    ● Mariano Bertoa – Canal C (Córdoba)
    ● Martín Tártara – Somos Río Cuarto (Río Cuarto)

    Categoría 3 | Canales de Aire

    Periodístico Informativo
    ● Noticiero 12 – Canal 12 (Córdoba)
    ● Telenoche – Canal 12 (Córdoba)
    ● Arriba Córdoba – Canal 12 (Córdoba)
    ● Crónica Al Cierre – Canal 10 (Córdoba)
    ● UniTeVe Noticias – UniTeVe (Villa María)

    Periodístico de Opinión/Debate
    ● 5 Noches – Canal 10 (Córdoba)
    ● Pensamiento Crítico – UniTeVe (Villa María)

    Interés General
    ● Caballos y Placeres – Canal 8 (Córdoba)
    ● Sincronía – Canal 20 (Villa María)
    ● Córdoba 30 – Canal 8 (Córdoba)

    Educativo Cultural
    ● Ingeniería Global – Canal 10 (Córdoba)
    ● Panorama Universitario – UniTeVe (Villa María)
    ● Sentires – Canal 12 (Córdoba)

    Magazine
    ● Vení Mañana – Canal 8 (Córdoba)
    ● Entre Nosotros Rebeca – Canal 10 (Córdoba)

    Cronista/Movilero
    ● Sebastián Pfaffen – Canal 12 (Córdoba)
    ● Valeria Gamboa – Canal 10 (Córdoba)
    ● Rodolfo Larose – UniTeVe (Villa María)

    Conducción En Noticias
    ● Hector Farías – UniTeVe (Villa María)
    ● Jorge Cuadrado – Canal 12 (Córdoba)
    ● Ximena Salkind – Canal 10 (Córdoba)
    ● Fabiana Dal Prá – Canal 12 (Córdoba)
    ● Gustavo Tobi – Canal 12 (Córdoba)

    Clic aquí para ver los nominados en la categoría 1 y 2 de los premios ACORCA 2019.

    Somos un equipo de profesionales que nos apasiona contar de una manera simple, sincera e independiente los principales sucesos que se desarrollan en el ámbito de la economía, sociedad, tecnología, deportes y showbiz.

    Loading Facebook Comments ...

    Ingresá tu Nombre

    Ingresá tu Mail

    Leer normas de convivencia